Настройки
Настройки шрифта
Arial
Times New Roman
Размер шрифта
A
A
A
Межбуквенное расстояние
Стандартное
Увеличенное
Большое
Цветовая схема
Черным
по белому
Белым
по черному
Главная / Новости / Новости района
Новости района
05.11.2025

Ещё один уютный уголок: в Хойниках открылся новый сквер «Энергетиков»

В Хойниках произошло долгожданное событие, которое уже успело стать главной темой для разговоров среди жителей.

Сегодня, после масштабной реконструкции, состоялось торжественное открытие нового сквера «Энергетикам Беларуси и Советского Союза, принимавшим участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС». Это отличный подарок для жителей и гостей Хойникщины накануне Дня Октябрьской революции.

С приветственным словом к присутствующим обратились генеральный директор РУП «Гомельэнерго» Михаил Коваленко и председатель Хойникского райисполкома Дмитрий Шпиганович.

– Символично, что сквер расположен на улице 70 лет Октября и мы открываем этот прекрасный объект именно в канун очередной годовщины этого исторического события.

Здесь были заменены кабельные сети, которые улучшили энергоснабжение города, и, конечно, появилось обновлённое место притяжения хойничан. За это благодарю строителей, работников филиала нашего предприятия и руководство райисполкома, что вместе смогли создать достойный знаковый объект, – подчеркнул Михаил Александрович.

В свою очередь глава района отметил, что в 80-ю годовщину Великой Победы, Год благоустройства в Хойниках открыли бассейн. А сегодня, в канун 108-й годовщины Октябрьской революции, в городе открыли Сквер, посвящённый подвигу энергетиков СССР. Хойничане ощущают поддержку государства, руководства области, наших энергетиков.

После символического перерезания красной ленты все присутствующие смогли по достоинству оценить преображённую территорию.

Что же представляет собой новый сквер? Это благоустроенная территория с аккуратными пешеходными дорожками, стильными фонарями, которые вечером создают особую атмосферу, и удобными скамейками для отдыха. Для детей новый облик обрела современная и безопасная игровая зона с яркими горками и качелями. Высажены десятки молодых деревьев и кустарников, которые в будущем будут дарить тень и прохладу. Особое внимание уделено деталям: красивые клумбы, пруд-накопитель, малые архитектурные формы, урны и внушительные входные группы, выполненные из гранита.

Теперь у хойничан есть ещё один повод гордиться своим городом. И нет сомнений, что сквер «Энергетиков» станет любимым местом для отдыха и встреч на долгие годы вперёд. Приходите и убедитесь сами! Сквер ждёт своих гостей каждый день.

СПРАВОЧНО: работы выполняла подрядная организация из Гомеля – ООО «Види». Заказчик объекта – филиал «Речицкие электрические сети» РУП «Гомельэнерго».

 

Смотреть все