Председатель облисполкома Иван Крупко акцентировал внимание на вопросах наведения порядка на территории сельскохозяйственных организаций.
Рассматривая вопросы сферы благоустройства, коснулись реконструкции пешеходных лестниц в Мозыре, оптимизации освещения общественных мест, в том числе в сельской местности.
В целом тему благоустройства и наведения порядка на земле разобрали на примере Рогачевского и Светлогорского районов. Мониторинг на Рогачевщине показал неплохое санитарное состояние населенных пунктов и прилегающих к организациям площадках. Среди выявленных негативных фактов - несвоевременный покос сорной растительности, наличие несанкционированных свалок отходов, неудовлетворительное содержание ряда кладбищ. В Светлогорском районе ситуация в принципе схожая, недочеты те же. Губернатор потребовал в сжатые сроки навести порядок, в первую очередь на погостах - обеспечить своевременный вывоз мусора, оборудовать контейнерами. На выполнение задачи отведено 20 дней.
Компетентным службам в ряде районов поручено усилить работу по тампонажу неиспользуемых артезианских скважин. Особенно следует ускориться в Добрушском, Буда-Кошелевском, Житковичском. Затампонировать объекты должны до конца года.
Детально разобрали тему водоснабжения жителей области. В регионе работает 376 объектов водоподготовки, из них 327 станций обезжелезивания. При этом на 24 станциях вода не дотягивает до требуемых нормативов. Ситуация взята на контроль. Отдельные станции дооснащаются оборудованием, в том числе системами телеметрии.
Иван Крупко потребовал оптимизировать работу этих важных объектов, обслуживающего их персонала. На установку станций затрачены немалые средства. Закономерно и логично требовать от них полной отдачи - совершенно чистой, соответствующей всем нормативам питьевой воды из трубопровода. Поручено составить четкий график устранения неполадок, проблема должна быть снята в кратчайшее время.
В ходе совещания также подвели итоги проведения субботника на территории сельхозпредприятий. К общеобластной инициативе подключились более 11 тысяч человек, в основном их задействовали в ремонте ворот и ограждений ферм, удалении сорной растительности, вывозе органики. К слову, за два дня вывезли более 64 тысяч тонн навоза. Работа по наведению порядка в сельхозорганизациях будет продолжена во всех районах.